Первая мировая война / 12-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





12-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Проскуров. Входила в 12-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 12-й драгунский Стародубовский полк
    • 12-й уланский Белгородский Императора Австрийского Короля Венгерского Франца Иосифа I полк
  • 2-я бригада
    • 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк
    • 3-й Уфимско-Самарский Оренбургский казачий полк
  • 2-й Донской казачий дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 27.07.1875-02.01.1978 — генерал-майор Дризен, Александр Фёдорович
  • 12.01.1878-22.06.1886 — генерал-майор Винберг, Виктор Фёдорович
  • 19.07.1886-23.07.1896 — генерал-лейтенант Лермонтов, Александр Михайлович
  • 17.12.1898-13.01.1899 — генерал-майор князь Васильчиков, Сергей Илларионович
  • 26.04.1900-12.01.1905 — генерал-майор Шмит, Евгений Оттович
  • 07.03.1905-после 01.07.1906 — генерал-лейтенант Бенкендорф, Александр Александрович
  • 22.04.1907-после 01.01.1909 — генерал-лейтенант Топчевский, Владислав Ксаверьевич
  • 01.05.1910-после 01.06.1911 — генерал-лейтенант Рутковский, Александр Константинович
  • 09.12.1912-18.06.1915 — генерал-майор Каледин, Алексей Максимович
  • 24.06.1915-31.05.1917 — генерал-майор Свиты барон Маннергейм, Карл-Густав-Эмилий Карлович
  • 15.06.1917-07.09.1917 — генерал-майор Юзефович, Яков Давидович
  • 07.09.1917-1918 — генерал-майор Жуков, Гервасий Петрович
  • генерал-майор Елчанинов, Георгий Иванович

Начальники штаба дивизии

  • 27.07.1875-28.10.1876 — полковник Милорадович, Пётр Михайлович
  • 03.11.1876-16.10.1879 — полковник Штрик, Александр Николаевич
  • 23.08.1895-18.11.1899 — полковник Рихтер, Гвидо Казимирович
  • 17.08.1901-28.01.1904 — подполковник Российский, Евгений Александрович
  • 03.02.1904-21.06.1905 — полковник Карцов, Евгений Петрович
  • 12.03.1907-09.04.1910 — полковник Арапов, Николай Иванович
  • 09.04.1910-12.07.1915 — полковник Кулжинский, Сергей Николаевич
  • 16.08.1915-04.03.1917 — и. д. подполковник Георгиевич, Михаил Милошевич

Командиры 1-й бригады

  • 27.07.1875-06.10.1875 — генерал-майор Петровский, Александр Фёдорович
  • хх.хх.1875-09.09.1877 — генерал-майор Арнольди, Александр Иванович
  • 09.09.1877-03.02.1878 — генерал-майор Бороздин, Георгий Александрович
  • 1878—1881 — генерал-майор барон фон Корф, Александр Николаевич
  • на 01.01.1886 — генерал-майор Леонтьев, Дмитрий Николаевич
  • 20.12.1889-27.07.1891 — генерал-майор Винтулов, Николай Александрович
  • 28.12.1896-07.03.1905 — генерал-майор Бенкендорф, Александр Александрович
  • 20.05.1905-после 01.06.1911 — генерал-майор Яковлев, Михаил Григорьевич
  • на 1913 — генерал-майор Бенуа, Николай Николаевич
  • 08.09.1913-17.06.1916 — генерал-майор Кузьмин-Караваев, Борис Александрович
  • Чертков, Григорий Григорьевич

Командиры 2-й бригады

  • 27.04.1885-03.06.1885 — генерал-майор Агаси-бек Авшаров, Александр Александрович
  • 25.07.1885-после 01.09.1891 — генерал-майор Скалон, Александр Антонович
  • 18.08.1896-28.12.1896 — генерал-майор Бенкендорф, Александр Александрович
  • 01.11.1900-14.04.1901 — генерал-майор Верба, Фёдор Семёнович
  • 07.05.1901-30.04.1910 — генерал-майор Корбут, Евгений Захарьевич
  • 02.06.1910-10.12.1910 — генерал-майор Араканцев, Александр Петрович
  • 30.08.1912-08.09.1913 — генерал-майор Кузьмин-Караваев, Борис Александрович
  • 08.09.1913-? — генерал-майор Франковский, Владислав Игнатьевич
  • 28.02.1916-07.09.1917 — генерал-майор Жуков, Гервасий Петрович

Командиры 2-го Донского казачьего дивизиона

  • на 01.01.1909 — полковник Красюков, Владимир Андреевич


Просмотров: 622


<<< 11-я кавалерийская дивизия (Россия)
13-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>