Первая мировая война / 12-я армия (Россия)

26 апреля 2011





12-я армия — общевойсковое оперативное объединение соединений и частей Русской Императорской армии во время первой мировой войны.

Состав

Полевое управление образовано в январе 1915 года. В августе 1915 года управление армией расформировано и заменено полевым управлением 13-й армии, переименованным в управление 12-й армии. На конец 1917 года штаб армии располагался в Валке. Ликвидировано в начале 1918 года.

В конце войны в состав армии входили:

  • XIII армейский корпус
  • XLIII армейский корпус
  • XLIX армейский корпус
  • II Сибирский армейский корпус
  • VI Сибирский армейский корпус

Командующие

  • 14.01.1915—08.06.1915 — генерал от кавалерии Плеве, Павел Адамович
  • 08.06.1915—20.08.1915 — генерал от инфантерии Чурин, Алексей Евграфович
  • 20.08.1915—20.03.1916 — генерал от инфантерии Горбатовский, Владимир Николаевич
  • 20.03.1916—20.07.1917 — генерал от инфантерии Радко-Дмитриев, Радко Дмитриевич
  • 20.07.1917—09.09.1917 — генерал-лейтенант Парский, Дмитрий Павлович
  • 09.09.1917—14.11.1917 — генерал-лейтенант Юзефович, Яков Давидович
  • 14.11.1917—22.11.1917 — генерал-лейтенант Новицкий, Василий Фёдорович
  • 22.11.1917- — генерал-лейтенант Гунцадзе, Давид Константинович


Просмотров: 537


<<< 1-я армия (Россия)
2-я армия (Россия) >>>