Первая мировая война / 11-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Луцк. Входила в 11-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806—1833 — 18-я пехотная дивизия
  • 1833—1835 — 14-я пехотная дивизия
  • 1835—1918 — 11-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 41-й пехотный Селенгинский полк
    • 42-й пехотный Якутский полк
  • 2-я бригада
    • 43-й пехотный Охотский полк
    • 44-й пехотный Камчатский полк
  • 11-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  •  ?-1845 — генерал-лейтенант Баранов, Евстафий Евстафьевич
  • 1851—1853 — генерал-майор Павлов, Прокофий Яковлевич
  • 01.1857-03.1862 — генерал-майор Бельгард, Валериан Александрович
  • 02.1867-1869 — генерал-майор Деллингсгаузен, Эдуард Карлович
  • 1869—1872 — генерал-лейтенант Зотов, Павел Дмитриевич
  • 10.1871-? — генерал-майор Свиты Романовский, Дмитрий Ильич
  • 03.12.1876—20.01.1879 — генерал-майор Эрнрот, Казимир Густавович
  • 14.01.1887-06.06.1890 — генерал-лейтенант Плаксин, Вадим Васильевич
  • 06.06.1890-12.01.1895 — генерал-майор Панютин, Всеволод Фёдорович
  • 08.02.1895-26.03.1898 — генерал-майор Вейс, Константин Александрович
  • 17.02.1900-04.07.1901 — генерал-лейтенант Какурин, Евгений Николаевич
  • 08.07.1901-03.04.1903 — генерал-лейтенант Беляев, Тимофей Михайлович
  • 25.04.1903-после 01.07.1903 — генерал-лейтенант Грибский, Константин Николаевич
  • 30.07.1907—после 01.07.1908 — генерал-майор Защук, Леонид Иосифович
  • 21.11.1908-19.06.1910 — генерал-лейтенант Свидзинский, Эдмунд-Леопольд Фердинандович
  • 02.07.1910-03.04.1915 — генерал-лейтенант Федотов, Иван Иванович
  • 18.04.1915-? — генерал-лейтенант Бачинский, Михаил Львович
  • 1917-03.1918 — генерал-майор Лигнау Александр Георгиевич

Начальники штаба дивизии

  • 10.01.1863-27.10.1864 — полковник Чемерзин, Алексей Яковлевич
  • 18.06.1875-10.01.1878 — полковник Тугенгольд, Александр Васильевич
  • 1878-? — полковник Рыбкин, Николай Андреевич
  • 31.05.1895-02.01.1897 — и. д. полковник Регульский, Иосиф Ильич
  • 02.01.1897-27.08.1900 — полковник Федотов, Иван Иванович
  • 26.10.1900-26.04.1903 — полковник Артемьев, Василий Васильевич
  • на 01.07.1903 — полковник Грибоедов
  • 27.03.1904-04.11.1910 — подполковник Горский, Александр Николаевич
  • 09.11.1910-21.04.1912 — полковник Довбор-Мусницкий, Иосиф Романович
  • 30.04.1912-19.08.1913 — полковник Казанович, Борис Ильич
  • 01.09.1913-1915 — и. д. полковник Кулешин, Степан Иванович
  • 11.08.1915-30.06.1916 — и. д. подполковник Базаревский, Александр Халилевич
  • 12.07.1916-08.02.1917 — генерал-майор Шеманский, Анатолий Дмитриевич
  • 30.07.1917-? — полковник Мартынов, Константин Акимович

Командиры 1-й бригады

  • 07.04.1878-30.06.1878 — генерал-майор Тяжельников, Иван Иванович
  • 05.07.1878-20.09.1888 — генерал-майор Жиржинский, Эдуард Викентьевич
  • 02.11.1888-после 01.09.1896 — генерал-майор Галахов, Гавриил Аристархович
  • 20.11.1901-после 01.07.1903 — генерал-майор Немыский, Антон-Емельян Войцехович-Адальбертович
  • 07.01.1905-после 01.06.1911 — генерал-майор Путилов, Нил Нилович
  • 02.07.1913-29.07.1914 — генерал-майор Абжолтовский, Николай Адольфович
  • 16.01.1915-14.05.1915 — генерал-майор Цицович, Александр Андреевич

Командиры 2-й бригады

  • 29.12.1851-? — генерал-майор Заливкин, Александр Петрович
  • 1871-? — генерал-майор Иолшин, Михаил Александрович
  • 09.10.1873-08.12.1873 — генерал-майор Петрушевский, Михаил Фомич
  • 22.06.1874-03.12.1875 — генерал-майор Мацнев, Владимир Николаевич
  • 27.09.1877-12.10.1877 — генерал-майор Бискупский, Константин Ксаверьевич
  • 08.05.1885-27.03.1886 — генерал-майор Голохвастов, Владимир Петрович
  • 07.04.1886-20.12.1892 — генерал-майор Авинов, Фёдор Александрович
  • 23.04.1901-19.11.1908 — генерал-майор Безсонов, Алексей Сергеевич
  • на 1909 — генерал-майор Гаурилькевич, Владислав-Антоний Теофилович
  • 15.06.1910-21.12.1910 — генерал-майор Бабиков, Николай Александрович
  • 24.02.1911-после 1.04.1914 — генерал-майор Братчиков, Николай Матвеевич
  • 11.1914-? — генерал-майор Май-Маевский, Владимир Зенонович

Командиры 11-й артиллерийской бригады

  • 30.08.1885-04.11.1894 — генерал-майор Михайлов, Дмитрий Иванович
  • 17.02.1900-после 01.07.1903 — генерал-майор Петров, Митрофан Петрович
  • 05.04.1904-после 01.01.1909 — генерал-майор Кохно, Пётр Андреевич
  • 24.01.1909-19.05.1912 — генерал-майор Софиано, Алексей Семенович


Просмотров: 611


<<< 10-я пехотная дивизия (Россия)
12-я пехотная дивизия (Россия) >>>