Первая мировая война / 11-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011


Оглавление:
1. 11-я кавалерийская дивизия (Россия)
2. Интересные сведения



кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Дубно. Входила в 11-й армейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 11-й драгунский Рижский полк
    • 11-й уланский Чугуевский Е. И. В. Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк
  • 2-я бригада
    • 11-й гусарский Изюмский генерала Дорохова, ныне Е. К. В. Принца Генриха Прусского полк
    • 12-й Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк
  • 11-й конно-артиллерийский дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 10.10.1884-08.02.1895 — генерал-майор Тер-Асатуров, Дмитрий Богданович
  • 30.01.1902-24.12.1903 — генерал-лейтенант фон Бадер, Эдмунд Карлович
  • 03.02.1904-10.01.1905 — генерал-майор Карганов, Адам Соломонович
  • 17.10.1906-после 01.01.1909 — генерал-лейтенант Рутковский, Пётр Константинович
  • 03.05.1910-22.10.1914 — генерал-лейтенант Де-Витт, Лев Владимирович
  • 03.11.1915-1917 — генерал-майор барон фон Дистерло, Николай Александрович

Начальники штаба дивизии

  • 27.07.1875-22.10.1876 — полковник Гец, Дмитрий Николаевич
  • 22.10.1876-06.03.1882 — полковник Баиов, Константин Алексеевич
  • 26.11.1887-19.03.1891 — полковник Рузский, Николай Владимирович
  • 07.04.1895-16.09.1899 — полковник Прасалов, Владимир Порфирьевич
  • 16.09.1899-25.11.1899 — полковник Клембовский, Владислав Наполеонович
  • 02.02.1902-после 01.07.1903 — полковник Новицкий, Николай Николаевич
  • 14.05.1907-? — полковник Краснокутский, Николай Владимирович
  • 21.12.1912-21.04.1914 — полковник Линицкий, Александр Иванович
  • 15.05.1914-01.12.1915 — полковник Моравицкий, Константин Александрович

Командиры 1-й бригады

  • 27.07.1875-? — генерал-майор Гильдебрант, Платон Иванович
  • 1880—1886 — генерал-майор Свиты Парфёнов, Александр Демидович
  • 23.03.1884-18.03.1896 — генерал-майор Лесли, Александр Александрович
  • 01.04.1896-13.11.1896 — генерал-майор Дубенский, Александр Николаевич
  • 13.11.1896-после 01.07.1903 — генерал-майор Пахален, Владимир Александрович
  • 04.09.1903-14.12.1904 — генерал-майор Зарубин, Николай Александрович
  • 14.01.1905-после 01.01.1909 — генерал-майор Дебогорий-Мокриевич, Василий Павлович
  • 07.05.1910-23.03.1914 — генерал-майор Вельяшев, Леонид Николаевич
  • 23.03.1914-? — генерал-майор Мономахов, Александр Владимирович

Командиры 2-й бригады

  • в 1875 — генерал-майор Арнольди, Александр Иванович
  • 06.10.1875-20.04.1880 — генерал-майор Петровский, Александр Фёдорович
  • 24.07.1888-после 01.09.1891 — генерал-майор Гомолицкий, Флор Викторович
  • 26.03.1901-01.11.1902 — генерал-майор Цуриков, Афанасий Андреевич
  • 19.12.1902-03.04.1907 — генерал-майор Цуриков, Владимир Андреевич
  • 01.12.1907-07.05.1910 — генерал-майор Вельяшев, Леонид Николаевич
  • 02.06.1910-09.12.1912 — генерал-майор Каледин, Алексей Максимович
  • 10.01.1913-03.11.1915 — генерал-майор Розалион-Сошальский, Георгий Петрович
  • 20.11.1915-? — генерал-майор Данилов, Александр Сергеевич
  • 1917 — полковник фон Шведер, Эдуард-Павел-Михаил Николаевич

Командиры 11-го конно-артиллерийского дивизиона

  • Полковник Гоголь-Яновский, Николай Иванович
  • на 1909 — полковник Качинский, Антон Викторович
  • 17.03.1912-? — полковник Баньковский, Владимир Александрович


Просмотров: 917


<<< 10-я кавалерийская дивизия (Россия)
12-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>