Первая мировая война / 11-я армия (Россия)

26 апреля 2011





Состав

Полевое управление образовано в сентябре 1914 года, в качестве управления Осадной армии, к октябрю 1914 года Осадная армия, преобразована в 11-ю армию. На конец 1917 года штаб армии располагался в Проскурове. Ликвидирован в начале 1918 года.

  • Полевое управление
  • Части армейского подчинения

На конец 1917 года армия имела в своём составе:

  • XXXII армейский корпус
  • V Cибирский армейский корпус
  • V армейский корпус
  • XXV армейский корпус
  • VI армейский корпус
  • гвардейский кавалерийский корпус

Командующие

  • 21.10.1914 — 5.04.1915 генерал от инфантерии Селиванов, Андрей Николаевич;
  • 5.04.1915 — 19.10.1915 генерал от инфантерии Щербачёв, Дмитрий Григорьевич;
  • 25.10.1915 — окт. 1916 генерал от кавалерии Сахаров, Владимир Викторович;
  • окт. 1916 — 20.12.1916 генерал от инфантерии Клембовский, Владислав Наполеонович;
  • 20.12.1916 — 5.04.1917 генерал от инфантерии Баланин, Дмитрий Васильевич;
  • 15.04.1917 — 21.05.1917 генерал-лейтенант Гутор, Алексей Евгеньевич;
  • 22.05.1917 — 4.06.1917 генерал от инфантерии Федотов, Иван Иванович;
  • 4.06.1917 — 9.07.1917 генерал от кавалерии Эрдели, Иван Георгиевич;
  • 9.07.1917 — 19.07.1917 генерал от инфантерии Балуев, Пётр Семёнович;
  • 19.07.1917 — 29.08.1917 и. о., генерал-лейтенант Рерберг, Фёдор Сергеевич;
  • 9.09.1917 — 1.12.1917 генерал-лейтенант Промтов, Михаил Николаевич
  • 12.12.1917 — 03.1918 генерал-лейтенант Токаревский, Владимир Константинович.


Просмотров: 627


<<< 10-я армия (Россия)