Первая мировая война / 10-я пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





10-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Варшава; Нижний Новгород. Входила в 5-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1806-1820 — 13-я пехотная дивизия
  • 1820-1833 — 17-я пехотная дивизия
  • 1833-1835 — 13-я пехотная дивизия
  • 1835-1918 — 10-я пехотная дивизия

Боевые действия

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 37-й пехотный Екатеринбургский полк
    • 38-й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк
  • 2-я бригада
    • 39-й пехотный Томский Е. И. В. Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк
    • 40-й пехотный Колыванский полк
  • 10-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1852—1854 — генерал-лейтенант Соймонов, Фёдор Иванович
  • 1854-15.06.1855 — генерал-майор князь Урусов, Павел Александрович
  • 15.06.1855-? — генерал-лейтенант Семякин, Константин Романович
  •  ?-1869 — Паткуль, Александр Владимирович
  • 10.08.1881-24.10.1890 — генерал-лейтенант Игельстром, Генрих Густавович
  • 31.10.1890-03.06.1898 — генерал-лейтенант Войде, Карл Маврикиевич
  • 10.06.1898-16.06.1901 — генерал-майор барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 19.12.1902-29.01.1906 — генерал-лейтенант Шатилов, Николай Павлович
  • 03.02.1906-14.06.1908 — генерал-майор Радкевич, Евгений Александрович
  • 10.07.1908-13.03.1915 — генерал-майор Лопушанский, Николай Яковлевич
  • 13.05.1916-07.04.1917 — генерал-майор Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • 15.04.1917-12.05.1917 — генерал-майор Марков, Сергей Леонидович
  • 25.05.1917-? — генерал-лейтенант Гальфтер, Виктор Петрович

Начальники штаба дивизии

  • 05.10.1863-22.01.1864 — подполковник Симонов, Александр Иванович
  • 22.01.1864-24.08.1864 — подполковник Познанский, Игнатий Николаевич
  • 21.07.1877-01.11.1885 — полковник Фёдоров, Яков Дмитриевич
  • 23.01.1893-06.10.1899 — Эверт, Алексей Ермолаевич
  • 20.05.1900-29.01.1901 — полковник Лаврентьев, Антон Дмитриевич
  • 29.01.1901-30.03.1904 — полковник Янушевский, Григорий Ефимович
  • 14.12.1904-06.09.1905 — полковник Бурковский, Владимир Константинович
  • 22.09.1905-12.06.1912 — подполковник Дмитревский, Пётр Иванович
  • 17.06.1912-07.12.1913 — полковник Люпов, Сергей Николаевич
  • 26.01.1914-08.1914 — полковник Надёжный, Дмитрий Николаевич
  • 19.01.1915-01.1916 — и. д. полковник Петров, Фёдор Андреевич
  • 28.01.1916-27.07.1916 — генерал-майор Галкин, Михаил Сергеевич
  • 01.09.1916-1917 — генерал-майор Буров, Пётр Никитич
  • 1917 — генерал-майор Лебедев, Николай Владимирович

Командиры 1-й бригады

  • 10.1854-05.1855 — генерал-майор Баумгартен, Александр Карлович
  • 20.07.1889-после 01.09.1891 — генерал-майор Михеев, Александр Дмитриевич
  • 17.12.1900-после 01.07.1903 — генерал-майор Экстен, Николай Александрович
  • 17.03.1906-после 01.01.1909 — генерал-майор Дуброва, Николай Михайлович
  • 12.05.1910-23.07.1911 — генерал-майор Нечволодов, Александр Дмитриевич
  • на 01.02.1913 — генерал-майор Яроцкий, Богдан Иванович
  • 02.05.1913-31.07.1915 — генерал-майор Бутков, Фёдор Васильевич
  • 03.08.1915-13.05.1916 — генерал-майор Надёжный, Дмитрий Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 06.12.1836-после 17.03.1844 — генерал-майор де Юнкер, Александр Логгинович
  • 28.01.1889-17.01.1890 — генерал-майор граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • 25.07.1884-28.01.1889 — генерал-майор Риттих, Александр-Пётр Фридрихович
  • 12.02.1890-22.01.1894 — генерал-майор барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 15.02.1900-26.08.1903 — генерал-майор Грек, Виктор Константинович
  • 11.09.1903-после 01.06.1911 — генерал-майор Яроцкий, Богдан Иванович
  • 23.07.1911-? — генерал-майор Тимковский, Корнелий Данилович
  • 14.01.1914-10.1914 — генерал-майор Ремизов, Николай Митрофанович

Командиры 10-й артиллерийской бригады

  • 05.11.1876-02.01.1877 — полковник Шепелев, Александр Дмитриевич
  • 10.10.1889-14.01.1891 — генерал-майор Альтфатер, Михаил Григорьевич
  • 03.10.1902-27.05.1905 — генерал-майор Радкевич, Евгений Александрович
  • на 1909 — генерал-майор Сокольский, Павел Александрович
  • 18.05.1910-02.04.1913 — генерал-майор Масалитинов, Василий Иванович
  • 02.04.1913-03.08.1914 — генерал-майор Белихов, Николай Васильевич
  • генерал-майор Борукаев, Александр Георгиевич
  • 13.03.1915-16.05.1916 — генерал-майор Скрыдлов, Николай Владимирович


Просмотров: 640


<<< 11-я пехотная дивизия (Россия)