Первая мировая война / 10-я кавалерийская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





кавалерийское соединение в составе Русской Императорской армии.

Штаб дивизии: Харьков. Входила в 10-й армейский корпус, III-й конный корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • 10-й драгунский Новгородский короля Вюртембергского полк
    • 10-й уланский Одесский полк
  • 2-я бригада
    • 10-й гусарский Ингерманландский Е. К. В. Великого Герцога Саксен-Веймарского полк
    • 1-й Оренбургский казачий Е. И. В. Наследника Цесаревича полк
  • 3-й Донской казачий дивизион

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • генерал-майор Офросимов, Илья Фёдорович
  • 27.07.1875-10.07.1883 — генерал-майор Дедюлин, Александр Яковлевич
  • 10.07.1883-04.03.1884 — генерал-майор Бодиско, Константин Константинович
  • 04.03.1884-03.11.1887 — генерал-майор Эттер, Николай Павлович
  • 23.11.1887-27.03.1897 — генерал-майор Ребиндер, Александр Максимович
  • 16.04.1897-25.05.1899 — генерал-майор Сухомлинов, Владимир Александрович
  • 31.05.1899-25.04.1901 — генерал-лейтенант барон фон Штакельберг, Георгий Карлович
  • 1901-07.05.1903 — генерал-майор Бибиков, Сергей Ильич
  • 25.05.1903-07.01.1904 — генерал-майор князь Одоевский-Маслов, Николай Николаевич
  • 21.08.1907-09.09.1908 — генерал-лейтенант Верёвкин, Михаил Николаевич
  • 09.09.1908-29.01.1912 — генерал-лейтенант Раух, Георгий Оттонович
  • 25.02.1912-03.04.1915 — Свиты Его Императорского Величества генерал-майор граф Келлер, Фёдор Артурович
  • 21.04.1915-? — генерал-лейтенант Марков, Василий Евгеньевич
  • 11.1917-04.1918 — полковник Барбович, Иван Гаврилович

Начальники штаба дивизии

  • 27.07.1875-11.01.1881 — полковник Шульц, Карл Эдуардович
  • 22.01.1881-14.02.1888 — подполковник Глазов, Владимир Гаврилович
  • 20.06.1888-08.04.1894 — полковник фон Лайминг, Павел Александрович
  • 08.04.1894-02.10.1899 — полковник Саввич, Павел Сергеевич
  • 08.10.1899-03.02.1903 — полковник Гончаренко, Михаил Иванович
  • 24.02.1903-23.02.1910 — полковник Драгомиров, Абрам Михайлович
  • 01.03.1910-11.12.1913 — полковник Черячукин, Александр Васильевич
  • 09.02.1914-1915 — полковник Агапеев, Владимир Петрович
  • 17.01.1915-1916 — и. д. подполковник Шостаков, Алексей Николаевич
  • 1916 — и. д. полковник Тиличеев, Сергей Михайлович
  • 16.01.1917-12.1917 — генерал-майор Сычёв, Константин Иванович

Командиры 1-й бригады

  • 1880-? — генерал-майор Амбразанцев-Нечаев, Александр Сергеевич
  • 21.09.1884-13.03.1885 — генерал-майор Вольф, Оттон Осипович
  • 13.03.1885-после 01.09.1896 — генерал-майор Главацкий, Николай Фёдорович
  • 25.11.1896-28.11.1897 — генерал-майор фон Баумгартен, Леонтий Николаевич
  • 26.03.1901-09.12.1904 — генерал-майор Савенков, Фёдор Андреевич
  • 24.12.1904-27.04.1906 — генерал-майор Зарубин, Николай Александрович
  • 14.08.1908-01.05.1910 — генерал-майор Рутковский, Александр Константинович
  • 13.05.1910-21.04.1915 — генерал-майор Марков, Василий Евгеньевич
  • 08.10.1917-1918 — полковник Эммануэль, Александр Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 07.05.1884-06.10.1888 — генерал-майор Хрещатицкий, Ростислав Александрович
  • 14.11.1888-после 01.09.1891 — генерал-майор Санников, Сергей Иванович
  • 06.03.1900-19.11.1907 — генерал-майор Авдеев, Николай Васильевич
  • 11.02.1908-19.07.1914 — генерал-майор Хитрово, Владимир Михайлович
  • 25.07.1915-24.03.1917 — генерал-майор Тимашев, Леонид Петрович

Командиры 3-го Донского казачьего дивизиона

  • 29.06.1904-10.12.1909 — полковник Кузнецов, Николай Михайлович
  • на 02.1915 — полковник Лекарев, Михаил Васильевич


Просмотров: 610


<<< 1-я кавалерийская дивизия (Россия)
11-я кавалерийская дивизия (Россия) >>>