Первая мировая война / 1-я гвардейская пехотная дивизия (Россия)

26 апреля 2011





1-я гвардейская пехотная дивизия — гвардейское пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Санкт-Петербург. Входила в Гвардейский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я бригада
    • л.-гв. Преображенский полк
    • л.-гв. Семёновский полк
  • 2-я бригада
    • л.-гв. Измайловский полк
    • л.-гв. Егерский полк
  • л.-гв. 1-я артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • генерал-лейтенант Паскевич, Иван Фёдорович
  • генерал-лейтенант Розен, Григорий Владимирович
  • 03.03.1825-? — великий князь Михаил Павлович
  • 23.09.1828-1831 — генерал-алдъютант, генерал-лейтенант Шеншин, Василий Никанорович
  • 06.06.1831-22.07.1837 — генерал-лейтенант Ушаков, Павел Николаевич
  • 22.07.1837-22.09.1841 — генерал-адъютант, генерал-лейтенант Исленев, Николай Александрович
  • 1841-1842 — генерал-лейтенант Арбузов, Алексей Фёдорович
  • 25.10.1842-1846 — генерал-майор Офросимов, Михаил Александрович
  • 01.1846-05.1855 — генерал-лейтенант Моллер, Александр Фёдорович
  • 30.08.1855-1862 — генерал-лейтенант Гильденштуббе, Александр Иванович
  • 1862—1867 — генерал-майор Дрентельн, Александр Романович
  • 23.02.1870-30.08.1874 — генерал-адъютант, генерал-майор великий князь и наследник цесаревич Александр Александрович
  • 30.08.1874-25.06.1877 — генерал-адъютант генерал-лейтенант великий князь Владимир Александрович
  • 1877-1878 — генерал-майор Раух, Оттон Егорович
  • 30.01.1878-17.08.1880 — генерал-адъютант генерал-лейтенант великий князь Владимир Александрович
  • 17.09.1880-05.06.1884 — генерал-майор Свиты Е. И.В. принц Ольденбургский Александр Петрович
  • 05.01.1884-19.01.1889 — генерал-лейтенант Данилов, Михаил Павлович
  • 11.09.1889-1897 — генерал-адъютант, генерал-майор Свиты Оболенский, Николай Николаевич
  • 07.04.1897-12.05.1898 — генерал-лейтенант Гриппенберг, Оскар-Фердинанд Казимирович
  • 1898 — генерал-лейтенант Васмунд Георгий Робертович
  • 24.08.1898-15.11.1901 — генерал-лейтенант Бобриков, Георгий Иванович
  • на 01.07.1903 — генерал-лейтенант граф Стенбок
  • 14.04.1904-01.08.1905 — генерал-лейтенант барон Зальца, Антон Егорович
  • 21.07.1906-26.08.1908 — генерал-майор Свиты Е. И.В. Лечицкий, Платон Алексеевич
  • 26.08.1908-21.05.1912 — генерал-лейтенант Мрозовский, Иосиф Иванович
  • 30.05.1912-28.12.1914 — генерал-лейтенант Олохов, Владимир Аполлонович
  • 16.01.1915-03.07.1915 — генерал-майор Герцык, Александр Антонович
  • 03.07.1915-25.04.1917 — генерал-лейтенант фон Нотбек, Владимир Владимирович
  • 29.04.1917-31.07.1917 — генерал-майор граф Игнатьев, Николай Николаевич
  • генерал-лейтенант Лихачёв, Гавриил Александрович

Начальники штаба дивизии

  • 06.04.1858-18.11.1860 — полковник Рооп, Христофор Христофорович
  • 1877-? — полковник барон Каульбарс, Николай Васильевич
  • 02.11.1881-17.07.1888 — полковник Скугаревский, Аркадий Платонович
  • 16.06.1895-11.09.1900 — полковник Епанчин, Николай Алексеевич
  • 25.04.1903-13.02.1908 — подполковник Бутович, Василий Васильевич
  • 26.02.1908-31.07.1913 — полковник Христиани, Александр Григорьевич
  • 14.08.1913-04.11.1914 — полковник Рыльский, Константин Иосифович
  • 14.06.1915-08.1917 — и. д. полковник Греков, Александр Петрович

Командиры 1-й бригады

  •  ?-22.07.1819 — генерал-адъютант, генерал-майор Потёмкин, Яков Алексеевич
  • 22.07.1819-? — великий князь Михаил Павлович
  • 14.03.1825-23.09.1828 — генерал-майор Шеншин, Василий Никанорович
  • 06.10.1831-22.07.1837 — генерал-адъютант, генерал-лейтенант Исленев, Николай Александрович
  • 02.06.1843-1849 — генерал-майор Жерков, Александр Васильевич
  • 18.01.1849-27.12.1852 — генерал-майор Гильденштуббе, Александр Иванович
  • 20.01.1854-1855 — Баранов, Эдуард Трофимович
  • 1873-1876 — Святополк-Мирский, Николай Иванович
  • 01.11.1876-17.09.1880 — генерал-майор Свиты принц Ольденбургский Александр Петрович
  • 20.01.1888-11.09.1889 — генерал-майор Свиты Гриппенберг, Оскар-Фердинанд Казимирович
  • 30.01.1893-1898 — Васмунд, Георгий Робертович
  • 02.09.1899-17.02.1900 — генерал-майор Пенский, Владимир Васильевич
  • 18.02.1906-10.07.1908 — генерал-майор Сирелиус, Отто-Леонид Оттович
  • 10.07.1908-30.05.1912 — генерал-майор Зайончковский, Андрей Мерардович
  • 30.05.1912-03.04.1915 — генерал-майор барон фон ден Бринкен, Леопольд Фридрихович
  • 22.04.1915-1916 — генерал-майор Свиты Гольтгоер, Константин Александрович
  • 21.08.1916-16.04.1917 — генерал-майор граф Игнатьев, Николай Николаевич
  • генерал-майор Тилло, Павел Эдуардович

Командиры 2-й бригады

  • 27.06.1818-03.03.1825 — генерал-лейтенант великий князь Николай Павлович
  • 17.04.1876-04.03.1877 — генерал-майор Свиты Эллис, Александр Вениаминович
  • до 1.01.1885-после 1.01.1886 — генерал-майор Свиты Маклаков, Георгий Константинович
  • 1900—1901 — генерал-майор Павловский, Николай Акимович
  • 10.08.1908-19.07.1914 — генерал-майор Герцык, Александр Антонович
  • 19.12.1915-? — генерал-майор Круглевский, Василий Александрович

Командиры лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады

  • 03.03.1904-? — генерал-майор герцог Мекленбург-Стрелицкий, Михаил Георгиевич
  • 03.07.1908-20.07.1910 — генерал-майор Головачёв, Алексей Дмитриевич
  • 20.07.1910-13.11.1914 — генерал-майор Демидов, Николай Петрович
  • 17.03.1917-24.09.1917 — генерал-майор Альтфатер, Дмитрий Васильевич


Просмотров: 563


<<< Кавказская туземная конная дивизия
1-я гренадерская дивизия (Россия) >>>