Первая мировая война / 1-я гренадерская дивизия (Россия)

26 апреля 2011





1-я гренадерская дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Москва. Входила в Гренадерский корпус.

Состав дивизии

  • 1-я гренадерская бригада
    • 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк
    • 2-й гренадерский Ростовский полк
  • 2-я гренадерская бригада
    • 3-й гренадерский Перновский полк
    • 4-й гренадерский Несвижский полк
  • 1-я Гренадерская ген.-фельдмаршала Графа Брюса артиллерийская бригада

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 1812 — генерал-майор и генерал-адъютант граф Строганов, Павел Александрович
  •  ?-03.11.1861 — генерал-майор Моллер, Эдуард Антонович
  • 30.08.1875-16.04.1878 — генерал-лейтенант Рооп, Христофор Христофорович
  • 30.08.1881-28.01.1883 — генерал-лейтенант Эттер, Севастьян Павлович
  • 1891-1898 — генерал-лейтенанты Водар, Александр Карлович
  • 17.11.1912-29.07.1915 — генерал-лейтенант Постовский, Александр Иванович
  • 29.07.1915-11.09.1916 — генерал-лейтенант Янушевский, Григорий Ефимович

Начальники штаба дивизии

  • 15.09.1878-24.04.1882 — и. д. подполковник граф Келлер, Фёдор Эдуардович
  • 25.11.1891-12.04.1895 — полковник Сандецкий, Александр Генрихович
  • 04.12.1899-18.12.1901 — полковник Добрышин, Филипп Николаевич
  • 29.01.1902-01.06.1904 — полковник Симанский, Пантелеймон Николаевич
  • 14.06.1904-15.10.1908 — полковник Никитин, Павел Андреевич
  • 20.03.1913-16.11.1914 — полковник Дядюша, Сергей Иванович
  • и. д. полковник Беляев, Александр Иванович
  • 19.11.1915-08.02.1917 — Егорьев, Владимир Николаевич
  • 1917 — полковник Ульянин, Владимир Петрович

Командиры 1-й бригады

  •  ? — 1844 — генерал-майор Щербацкий, Фёдор Григорьевич
  • 15.01.1909-после 01.06.1911 — генерал-майор Ребиндер, Алексей Максимович
  • 01.1913-19.07.1914 — генерал-майор Хольмсен, Иван Алексеевич

Командиры 2-й бригады

  • 1812 — генерал-майор Цвиленев, Александр Иванович
  • 1878-1881 — генерал-майор Свиты Е. И. В. Батьянов, Михаил Иванович
  • 08.04.1881-30.08.1890 — генерал-майор Татищев, Николай Дмитриевич
  • 18.09.1890-09.10.1894 — генерал-майор Крюков, Григорий Васильевич
  • 1905-1908 — генерал-майор Горбатовский, Владимир Николаевич
  • 13.05.1910-03.04.1915 — генерал-майор Дзичканец, Борис Алексеевич
  • 03.04.1915-? — генерал-майор Ольшевский, Каэтан-Болеслав Владиславович

Командиры 3-й бригады

  • до 06.01.1816 — генерал-майор Карпенко, Моисей Иванович
  • 06.01.1816-16.02.1822 — генерал-майор Набоков, Иван Александрович

Командиры 1-й гренадерской артиллерийской бригады

  • генерал-майор Драке, Людвиг Иванович
  •  ?-1886 — генерал-майор Щёголев, Александр Петрович
  • 10.03.1888-04.02.1893 — генерал-майор Волковицкий, Виктор Михайлович
  • 01.03.1900-31.10.1903 — полковник Атабеков, Андрей Адамович
  • 23.04.1907-03.07.1908 — генерал-майор Булатов, Николай Ильич
  • 16.01.1909-после 01.01.1913 — генерал-майор Кубаровский, Иван Васильевич
  • 1914 — генерал-майор Мамонтов, Владимир Петрович
  • 11.10.1914-1917 — полковник Белькович, Николай Николаевич


Просмотров: 833


<<< 1-я гвардейская пехотная дивизия (Россия)
1-я пехотная дивизия (Россия) >>>